hronika.info
Экономика

Bank of Cyprus: крупные вкладчики понесут большие потери

Bank of Cyprus: крупные вкладчики понесут большие потериОсновные вкладчики в крупнейшем банке Кипра потеряют около 60 процентов своих вкладов, если они превышают сумму в 100.000 евро. Об этом центральный банк Кипра сообщил в субботу, 30 марта. Такая мера была обязательной при получении займа от ЕЦБ и для спасения Кипра от банкротства.

Начальные заявления чиновников о том, что крупные вкладчики Bank of Cyprus примут удар на себя и на их депозиты будет наложен налог в размере 30-40 процентов, уже заставили понервничать инвесторов европейских кредиторов на этой неделе. Впервые в финансовой истории еврозоны клиенты банка расплачиваются за спасение банков.

Но официальный указ опубликованный в субботу, 30 марта, подтвердил, что банк отдаст вкладчикам всего 37,5 процентов сбережений, если они превышают 100.000 евро. Остальная сумма возврату не подлежит.

Ужесточение условий проведения банковских операций на Кипре ясно свидетельствует о том, что спасение финансового сектора страны по сценарию европейского сообщества означает конец для Кипра как офшорной зоны и может ускорить экономический спад на острове, а также привести к крупному сокращению рабочих мест.

«Европа не может позволить этой катастрофе произойти здесь. Кипр был раем, а они превратили его в ад», — сказал владелец магазина одежды в центре города.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU