hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» взыскал часть долга с «Газпрома»

"Нафтогаз" взыскал часть долга с "Газпрома"«Нафтогаз» зачислил более 9 млн долларов переплаты за услуги транзита.

«Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» заявление о зачислении переплат за транзит газа в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российской компании в соответствии с решением Стокгольмского арбитража по транзитному контракту.

Об этом сообщает пресс-служба НАК, пишет Хроника.инфо со ссылкой на epravda.com.ua.

В «Нафтогазе» напомнили, что 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту на поставку газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к снижению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых «Нафтогазом».

В то же время «Газпром», отказываясь выполнять решение Стокгольмского арбитража, продолжает в 2018 году платить за транзит большую цену, чем выставляет НАК, который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража.

«Таким образом «Нафтогаз» зачислил более 9 млн долларов переплаты за услуги транзита, предоставленные в августе, в качестве платежа в рамках исполнения арбитражного решения», — отмечают в пресс-службе НАК.

Читайте также: «Нафтогаз» начал взыскание долга с «Газпрома»

Напомним, штраф российского «Газпрома» за невыполнение решения Стокгольмского арбитража по делу против «Нафтогаза Украины» достиг уже 110 млн долларов.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU