hronika.info
Экономика

Украина и МВФ договорились о новой программе

Украина и МВФ договорились о новой программеСоглашение подлежит одобрению менеджментом и советом директоров фонда.

Международный валютный фонд и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), истекающую в марте 2019 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на epravda.com.ua.

«Новая программа stand-by с запрошенным доступом к SDR2,8 млрд (эквивалент $3,9 млрд) послужит основой для экономической политики властей в 2019 году», – сообщили в МВФ.

«Опираясь на прогресс, достигнутый в рамках механизма EFF в уменьшении макроэкономической уязвимости, она (программа — ЭП) сосредоточится, в частности, на продолжении фискальной консолидации и снижении уровня инфляции, а также реформах для усиления налоговой администрации, финансового и энергетического секторов», — говорится в заявлении.

Заседание совета ожидается после парламентского одобрения государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями персонала МВФ и увеличения тарифов на газ и отопление для домохозяйств, отражающего рыночные тенденции с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.

Читайте также: Украина и Польша договорились снять мораторий на эксгумацию польских могил

Отмечается, что программа разрабатывалась совместно со Всемирным банком и Евросоюзом.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU