hronika.info
Экономика

Нафтогаз просит разработать план действий на случай остановки транзита газа

Нафтогаз просит разработать план действий на случай остановки транзита газаХолдинг просит решить ряд проблем по транзиту газа на заседании Совета национальной безопасности.

Нафтогаз просит Кабинет министров вынести на рассмотрение СНБО «вопрос о принятии мер для защиты интересов Украины как государства-транзитера природного газа в ЕС». Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает Экономическа правда со ссылкой на письмо и.о. главы Нафтогаза Сергея Коновца к премьер-министру Владимиру Гройсману.

В тоже время значительная часть письма посвящена проблеме задержки реализации плана анбандлинга Нафтогаза, которую в компании связывают с позицией Газпрома: тот отказывается перезаключать действующий транзитный контракт с новым оператором ГТС, который создается на замену Укртрансгазу.

«Ни Еврокомиссия ни НКРЭКУ не предпринимают реальных шагов для изменения ситуации. Так, недавнее расследование Еврокомиссии по вопросу нарушения Газпромом конкурентного законодательства проигнорировало доводы о том, что действия Газпрома в Украине имеют влияние на рынок ЕС», – говорится в письме.

В связи с этим НАК просит довести соответствующую информацию до сведения СНБО, который в свою очередь поручит правительству «внести изменения в план реструктуризации Нафтогаза, утвержденный постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016.

При этом Нафтогаз настаивает на необходимости принять на Совете нацбезопасности решение, которым Кабмину будет поручено разработать план действий на случай полного отсутствия транзита газа через территорию Украины.

Читайте также: Украина и Европейский банк реконструкции и развития договорились о сотрудничестве

Письмо Нафтогаза датировано 22 августа. По данным издания, правительство отреагировало на него спустя два месяца – 11 октября вопросы, поднятые НАК, были адресованы для проработки на НКРЭКУ и Минэнерго, после чего согласованная позиция может быть озвучена на СНБО.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU