hronika.info
Экономика

В ВТБ подтвердили проблемы с ликвидностью из-за ареста акций

В ВТБ подтвердили проблемы с ликвидностью из-за ареста акцийВТБ хотел бы сдать лицензию украинского банка, но не может этого сделать из-за судебных ограничений.

Руководство ВТБ Банка не исключает дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью своей украинской «дочки» при сохранении существующих ограничений по судебному решению. Об этом заявил руководитель финансового департамента, старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отмечается в заявлении, до момента рассмотрения соответствующей апелляционной жалобы решение суда лишило банк возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов. В результате банк был вынужден ввести превентивные ограничительные меры, направленные на сдерживание оттока средств клиентов: введены комиссии и лимиты на снятие наличных.

По словам Пьянова, ВТБ Банк должен был отразить этот фактор.

«Мы оспариваем это решение Апелляционного суда Киева в судах высших инстанций, наш дочерний банк в Украине оспаривает это решение. Если, по нашему мнению, юридическая справедливость восторжествует, все ограничения будут сняты, банк продолжит свою деятельность. С точки зрения сохранения этой юридической ситуации мы не исключаем и возможного дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью», — отметил Пьянов.

Вице-президент подчеркнул, что ВТБ хотел бы сдать лицензию украинского банка, но не может этого сделать в силу судебных ограничений и выполнения всех обязательств перед клиентами.

«В силу этих юридических ограничений в случае с ВТБ Банк (Украина) имеем существенные ограничения по реализации этого плана (продажи активов для выполнения обязательств — ред). Мы бы хотели сдать лицензию, но сегодняшнее существующее судебное решение этого нам не дает», — добавил Пьянов.

Читайте также: Украина предложила Китаю создать зону свободной торговли

Ранее в НБУ подтвердили наличие проблем с ликвидностью у ВТБ Банка, который принадлежит российскому государственному Внешторгбанку. По данным СМИ, вскоре банк могут признать неплатежеспособным.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU