hronika.info
Экономика

Украина начала продажу акций Газпрома

Украина начала продажу акций ГазпромаГазпром не признает правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав.

Украинские власти принудительно продали принадлежавшую российскому монополисту- компании Газпром 40% долю в Институте ЮжНИИгипрогаз в Донецке.

Об этом сообщил Газпром в квартальном отчете, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«22 августа в рамках аукциона осуществлена принудительная продажа принадлежащих компании Газпром акций Института ЮжНИИгипрогаз», — отмечается в отчете.

Также официально отражено выбытие доли в институте с баланса Газпрома.

Напомним, что в январе 2016 года АМКУ оштрафовал Газпром на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Позже сумма штрафа возросла уже до 172 млрд грн (около $6,4 млрд) за счет пени за его неоплату. Это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами.

Осенью прошлого года Верховный суд Украины отказался принимать заявление Газпрома о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда, которым подтверждены решения судов низших инстанций о штрафе в размере 172 млрд грн.

Уже начался арест активов, принадлежащих Газпрому в Украине. В их перечень попало имущество компаний Газпром сбыт Украина и Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также акции Института ЮжНИИгипрогаз и Газтранзита.

Газпром не признает правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав.

Читайте также: В Украине замедлился рост экономики

В июле 2018 года Украина начала искать способы взыскать с Газпрома $6,4 млрд за границей.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU