hronika.info
Экономика

Теперь открыть или закрыть бизнес станет легче

Теперь открыть или закрыть бизнес станет легчеСегодня во время брифинга глава Минюста заявил о том, что с начала следующего года процедура открытия и закрытия бизнеса будет переведена под юрисдикцию Государственной регистрационной службы. Также Александр Лавринович обратил внимание на то, что в процесс регистрации бизнеса будет внесены некоторые организационные изменения.

На сегодняшний день в Украине действует двухуровневая система регистрации, в которой принимает участие не только регистрационная служба, но и местная администрация. С 1 июля в этой процедуре больше не будут принимать участие органы местного самоуправления. Во время своего выступления глава Министерства юстиций отметил, что такая процедура ведения бизнеса является наиболее распространённой в развитых странах.

Александр Лавринович считает, что это нововведение значительно упростит процесс ведения бизнеса, а направлено оно на максимизацию комфорта для предпринимателей.

Напомним, что в первой половине июня Госслужба предпринимательства представила концепцию развития малого и среднего бизнеса на 2014-2024 гг. В документе говорится о том, что на сегодняшний день количество МСБ в общей структуре предпринимательства составляет 99,4%, что характерно и для развитых стран. Несмотря на это, доля этих предприятий в украинской экономике составляет не более 10-15%, как в то время в Европе этот показатель составляет около 60%.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU