hronika.info
Экономика

Между Украиной и Польшей хотят запустить новый газопровод

Между Украиной и Польшей хотят запустить новый газопровод В Польше будет несколько источников поставок природного газа в Украину.

Энергетический госхолдинг «Нафтогаз Украины» заинтересован в увеличении мощности польского газового коридора, благодаря строительству нового магистрального газопровода для поставки газа с европейского рынка через Польшу в Украину.

Об этом заместитель председателя правления компании «Нафтогаз» Александр Тодийчук рассказал УНИАН.

Проект расширения польского газового маршрута может быть реализовано не ранее 2017 года, отметил он.

«Сейчас работают специальные международные инициативные группы. Ведутся предпроектные исследования. Я думаю — это очень реально (строительство нового газопровода — ред.), потому что Польша, кроме всего прочего, хочет использовать украинские подземные хранилища. Этот трубопровод будет работать в двух направлениях», — сказал господин Тодийчук.

По словам заместителя главы «Нафтогаза», в Польше будет несколько источников поставок природного газа в Украину.

«Это интерконнектор, который свяжет Германию с Польшей, это терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце, и в перспективе литовский терминал», — добавил он.

Отметим, что в настоящее время Польша может закачивать в Украину максимум 1,5 млрд кубометров реверсного газа в год, тогда как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию — 10 млрд кубометров.

Читайте также: Австрия вслед за Польшей пожаловалась на недопоставку газа из России

Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого раньше покупала у российского «Газпрома». В июне этого года «Газпром» полностью прекратил поставки топлива в Украину.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU