hronika.info
Экономика

НБУ нашел применение траншам МВФ, ЕС и ВБ

НБУ нашел применение траншам МВФ, ЕС и ВБПолученные в декабре свредства от Евросоюза, МВФ и Всемирного банка направят в золотовалютные резервы.

Национальный банк направит полученные от Евросоюза, МВФ и Всемирного банка средства в международные резервы. Об этом говорится в заявлении на сайте НБУ, опубликованном в среду, 19 декабря, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«За счет новой программы SBA в размере 2,8 млрд СДР (около 3,9 млрд долл. США), привлечения на международных рынках капитала благодаря гарантии на 750 млн долл. США, которую вчера одобрил Совет исполнительных директоров Всемирного банка, а также финансированию от Европейской комиссии в размере 1 млрд евро Украина сможет увеличить международные резервы до около 20 млрд долл. США на конец 2018 года, что превышает последний прогноз Национального банка, и поддержать их на должном уровне в 2019 году», — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что новая программа фокусируется, в частности, на режиме таргетирования инфляции и гибкого курсообразования гривни. Эти факторы стали действенным инструментом снижения инфляции в Украине с более 60% в апреле 2015 году до текущих 10% и 5% в среднесрочной перспективе, отмечают в Нацбанке.

Однако для этого, как указано в официальном заявлении МВФ, критическим будет сохранение независимости Национального банка.

Другой фокус новой программы — укрепление финансового сектора и дальнейшее восстановление банковского кредитования.

Читайте также: В обменниках подешевел доллар

Как отмечают в НБУ, одним из структурных маяков программы стало принятие Верховной Радой законопроекта о «сплите» (№ 2413-а), что позволит воплотить реформу небанковского финансового сектора.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU