hronika.info
Экономика

Рада планирует взимать налог на недвижимость со всех владельцев

Рада планирует взимать налог на недвижимость со всех владельцевОб этом говорится в проекте коалиционного соглашения от БПП.

База налога на недвижимость в Украине должна быть расширена на всю жилую и коммерческую недвижимость, вне зависимости от площади объектов.

Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения от «Блока Петра Порошенко».

В документе отмечается, что новая парламентская коалиция в Верховной Раде (ее планируется сформировать с «Народным фронтом» и «Самопомичью») должна обеспечить поддержку соответствующему закону.

В свою очередь в проекте «Народного фронта» также есть упоминание о налоговой реформе. Ранее Кабмин под руководством Арсения Яценюка уже предлагал аналогичный закон, но Рада его отклонила.

Согласно проекту БПП, при расширении базы налогобложения право на установление льгот и ставок налога на недвижимость предлагается закрепить за органами местного самоуправления. Кроме того, полномочия по регистрации вещных прав должны быть переданы на местный уровень с 2016 года.

Как известно, «Блок Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомич» набирают больше всего голосов по результатам выборов и имеют все шансы сформировать коалицию, в которую войдут большинство депутатов новой Верховной Рады.

Ранее Кабинет министров Украины Арсения Яценюка в законопроекте №5079 об изменениях в Налоговый кодекс предложил отменить необлагаемый налогом на недвижимость минимум общей жилой площади для всех видов объектов, а также расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости. Так, правительственный законопроект, поданный на рассмотрение парламента в сентябре текущего года, предусматривал предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и коммерческой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади.

Согласно нынешней редакции Налогового кодекса, объектом налогообложения недвижимого имущества являются квартиры и дома, превышающие площадь 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы.

Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% — если она превышает 740 кв. м.

При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом значение.

Читайте также: Кабмин предлагает сделать налог на недвижимость обязательным для всех

Вместе с тем, «льгота» по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

Сергій 04.09.2015 в 23:15

Зовсім вже…., скільки можно грабувати бідних людей, а ти скотиняка така, давала кошти на будівництво тієї самої хати, кошти на покупку квартири, люди голодували, щоб купити квартиру чи будинок, щоб була криша над головою, а ви нас ще й за це грабуєте, підніміть заробітну плату до 20 тис. грн. й беріть 3 тис. грн. в рік, а якщо ні то викусть сучки, ще не довго осталось….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.