hronika.info
Экономика

В Минфине заявила о возобновлении большой приватизации

В Минфине заявила о возобновлении большой приватизацииМинфин рассчитывает начать большую приватизацию в начале следующего года и получить результаты уже в первом квартале.

Министерство финансов ожидает возобновления большой приватизации в первом квартале 2019 года. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова в интервью агентству Интерфакс-Украина, опубликованном в четверг, 27 декабря.

«Минфин ожидает, что в первом квартале мы, наконец, увидим результаты от приватизации», – сказала она

По словам министра, в текущем году вместо запланированных 21,3 млрд грн от приватизации в госбюджет поступили только доходы от «малой» приватизации в размере 202,9 млн грн. В результате 18 декабря правительство вынужденно заменило этот вид финансирования бюджета заимствованиями, а Минфину пришлось повысить ставки по гособлигациям.

«Поэтому в следующем году мы будем четко требовать выполнения росписи бюджета по приватизации», – подчеркнула она.

Глава Минфина напомнила, что в 2018 году Кабмин утвердил перечень крупных объектов, для приватизации которых были отобраны советники. «К сожалению, сейчас некоторые советники между собой судятся … Но надеюсь, мы скоро запустим большую приватизацию, в том числе Центрэнерго», – отметила министр.

Читайте также: ЕБРР выделит деньги на строительство солнечной электростанции в Украине

Отметим, госбюджет-2019 предусматривает поступление от приватизации 17 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU