hronika.info
Экономика

Гройсман рассказал о перспективах украинской ГТС

Гройсман рассказал о перспективах украинской ГТСУкраина заинтересована в поиске партнеров для ГТС.

НАК «Нафотогаз Украины» должен завершить процесс анбандлинга (разделения на компании) до 1 января 2020 года. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо, об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Гройсман отметил, что правительство сделало все, что от него зависело, и сейчас эта работа лежит в плоскости именно компании НАК «Нафтогаз», «это их ответственность проведения разделения в сроки».

«Я ожидаю в январе получить от НАК окончательный график, который будет утвержден их наблюдательным советом, помесячно с выходом на первое января 2020 года, с анбандлингом, с новым оператором, который мы создали — «Магистральные газопроводы Украины». Он должен к этому времени быть уже сертифицирован по европейскому законодательству», — сказал премьер.

По его словам, Украина заинтересована в поиске серьезного авторитетного партнера для совместного управления газотранспортной системой из Европейского Союза, Соединенных Штатов. «Они заинтересованы в получении газа в Европе, а мы — в обеспечении объемов транспортировки, поэтому мы заинтересованы в совместном управлении», — добавил он.

Гройсман убежден, что Верховная рада поддержит совместное управление украинской ГТС.

Читайте также: Стало известно, сколько денег уйдет на развитие регионов в 2019 году

«А почему парламент должен быть против? Я понимаю, что есть те, кто всегда против. Но если мы говорим о том, что мы сегодня объединяем усилия с авторитетным международным партнером с мировым именем, отличной репутацией и создаем совместное управление, что здесь плохого? Весь мир кооперируется», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU