hronika.info
Экономика

Международные резервы Украины побили новый рекорд

Международные резервы Украины побили новый рекордПо данным НБУ, в прошлом году международные резервы страны выросли до $20,8 млрд.

Международные резервы Украины в 2018 году выросли на 10,6% — до $20,8 млрд, достигнув пятилетнего максимума, сообщает пресс-служба Национального банка, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Последний раз такой уровень резервов был зафиксирован в октябре 2013 года, отметили в НБУ.

Увеличить международные резервы удалось благодаря получению Украиной внешнего финансирования и покупки Нацбанком избытка валюты на межбанковском рынке, утверждает регулятор.

По данным НБУ, в прошлом году покупка валюты Нацбанком на рынке превысила продажу на $1,4 млрд, а поступления от МВФ, Европейского союза и Всемирного банка составили $2,4 млрд.

Кроме того, в прошлом году Украина привлекла на внешних и внутренних рынках $6,1 млрд, а на погашение госдолга было потрачено $8,1 млрд.

На прирост резервов повлияло также увеличение стоимости финансовых инструментов на $230 млн, утверждает НБУ.

Читайте также: Всемирный банк ухудшил прогноз роста мирового ВВП

По информации Нацбанка, в декабре международные резервы Украины выросли на $3,1 млрд (на 17,5%) и по состоянию на 1 января 2019 года объем резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта.

Международные резервы Украины побили новый рекорд

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU