hronika.info
Экономика

Россия сорвала трехсторонние переговоры по газу, — МИД Украины

Россия сорвала трехсторонние переговоры по газу, - МИД УкраиныДоговор о транзите российского газа заканчивается в 2019 году.

Во вторник, 15 января, российский газовый монополист Газпром сорвал трехсторонние консультации по транзиту газа на уровне экспертов из Украины, ЕС и РФ.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Газпром сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил. Логика простая — не обращать внимание ни на кого, строить Северный поток-2 не дожидаясь окончательных разрешений, игнорировать своих же партнеров» , — заявила она на своей странице в Facebook.

По словам представительницы МИД Украины, демарш Газпрома в очередной раз доказывает, что сотрудничество с россиянами «на доверии» невозможно.

Зеркаль добавила, что украинская сторона готовится провести трехсторонние переговоры на политическом уровне 21 января, а также — «ко всем возможным сценариям развития событий».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал срыв переговоров «попыткой бесконтрольностью запугать Европу и навязать понятие вместо правил».

Читайте также: Порошенко заявил о максимальном росте ВВП за 7 лет

Учитывая это, в МИД Украины призвали распространять на проекты Газпрома, особенно газопровод Северный поток-2, все нормы ЕС.

Рекомендуем прочитать

Автовокзалы по всей Америке закрываются

OSHU

Новый ипотечный пузырь? Цены на жилье в США обновляют рекорды девятый месяц подряд

OSHU

Рынок жилья: инфляционная бомба замедленного действия?

OSHU