hronika.info
Экономика

Украина взяла у Франции €64 млн в кредит, чтобы решить ключевую проблему Мариуполя

Украина взяла у Франции €64 млн в кредит, чтобы решить ключевую проблему МариуполяДеньги выделяются на 30 лет под 0,08% годовых.

Украина во вторник подписала с Францией кредитный договор для реализации проекта по обеспечению Мариуполя питьевой водой.

Деньги в размере 64 млн евро выделяются на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Ставка составит 0,08% годовых, сообщила пресс-служба правительства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Вода, которая подается в квартиры в Мариуполе, поступает из реки Северский Донец, которая несколько раз пересекает линию разграничения. На фоне конфликта в Донецкой и Луганской области водная инфраструктура находится не в самом лучшем состоянии. Мариуполь находится в самом конце цепи водоснабжения, поэтому в город поступает вода неудовлетворительного качества.

В 2017 году издание 0629.com.ua заказало исследование, которое показало, что вода из кранов в Мариуполе непригодна для питья. Жесткость воды оказалась в 2-4 раза выше минимальной нормы, также было зафиксировано повышенное в четыре раза содержание сульфатов и в два раза — сухого остатка.

Правительство планирует построить для Мариуполя новые фильтровальные станции, водозаборы. Планируется обновить устаревшие сети и ввести новые формы управления водными ресурсами города. Общая стоимость проекта — около 100 млн евро. Кроме французского кредита планируется привлечь деньги из других источников.

Читайте также: Минфин утвердил ориентировочный план бюджетной реформы

От имени Украины договор подписал иинистр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш, от Франции — посол Изабель Дюмон.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU