hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» начал добычу газа в Египте

«Нафтогаз» начал добычу газа в ЕгиптеВ компании напомнили, что реализуют проект по добыче углеводородов на территории Alam El Shawish East.

НАК «Нафтогаз Украины» продолжает реализацию проекта по добыче углеводородов на территории Alam El Shawish East в Западной пустыне Арабской Республики Египет. В сентябре текущего года было введено в эксплуатацию первую очередь газопровода и осуществлено обустройство месторождений, что позволило начать добычу природного газа в объеме около 300 тыс. куб. м. в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«В течение сентября — октября этого года уже добыто 19 млн. куб. м. природного газа. В рамках проекта пробурены 16 поисковых, 12 разведочных и 12 эксплуатационных скважин, разведано семь нефтегазовых месторождений, из которых на четырех начата добыча», — говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» отмечают, что в 2015 году планируют завершить строительство технологической инфраструктуры на месторождениях и ввести в эксплуатацию трубопроводы, благодаря чему станет возможным подключение остальных продуктивных скважин и выход на уровень добычи до 950 тонн (сейчас — около 740 тонн) нефти и 700 тыс. куб. м. газа в сутки.

По предварительной оценке добыча нефти «Нафтогазом» в Египте за 2014 год может составить до 260 тыс. т., что составляет 11-12% от годовой добычи нефти в Украине.

Добыча нефти с 2009 года, когда была получена первая нефть с месторождений, составила свыше 680 тыс. т. Добытые ресурсы реализуются в Египте.

Читайте также: В Украину пошел газ из Норвегии

«Нафтогаз» напоминает, что реализует проект по добыче углеводородов на территории Alam El Shawish East в Египте согласно соглашению между Республикой Египет, Египетской Генеральной Нефтяной Корпорацией (ЄГНК) и НАК «Нафтогаз Украины» на проведение нефтяной разведки и эксплуатации, которое было подписано в 2006 году. В 2009 году ЄГНК признала коммерческое открытие на исследуемой территории, что стало предпосылкой для создания компании-оператора и начала ранней добычи.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU