hronika.info
Экономика

Омелян рассказал, сколько стоит ремонт километра дороги

Омелян рассказал, сколько стоит ремонт километра дорогиВ настоящее на отечественном рынке работают около 40 компаний.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал стоимость проведения капитального ремонта и строительства автомобильных дорог страны в прошлом году.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на epravda.com.ua.

По его словам, стоимость среднего ремонта составляет от 10 до 20 млн гривен за один километр, а капитальное строительство с нуля дороги первой категории — 1,5-2 млн евро.

«Это — самая дешевая цена в Европе, ближе всего по ценам к нам Болгария, она строит автобаны от 3 млн евро», — сообщил министр.

Он также отметил, что в настоящее на отечественном рынке работают около 40 компаний, которые могут строить дороги любой сложности.

«Мы следим за тем, чтобы рынок развивался, и если в 2014 году у нас было полторы компании, которые способны хоть что-то сделать качественно, то сейчас имеем около 40 компаний, из которых действительно топ-10 готовы делать дороги любой сложности», — подчеркнул глава транспортного ведомства.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года Верховная Рада приняла закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны, который заработал в Украине с 2018 года.

Согласно прогнозам Министерства финансов, поступления средств в Дорожный фонд предполагаются в 2019 году на уровне 51 млрд гривен, в 2020-2022 годах — около 70 млрд гривен ежегодно.

Читайте также: Стала известна стоимость ремонта дорог в Украине

Распределение средств из Дорожного фонда выглядит так: 60% идет на финансирование дорог государственного значения, 35% — на дороги местного значения и 5% — на безопасность движения.

В 2016 году украинские таможни — участники эксперимента по распределению сверхплановых доходов направили на строительство дорог в своих областях 2,2 млрд гривен, а за 8 месяцев 2017 года таможни перечислили на эти цели 8,14 млрд гривен.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU