hronika.info
Экономика

В НБУ прокомментировали ситуацию на валютном рынке

В НБУ прокомментировали ситуацию на валютном рынкеГлава Совета Национального банка Украины выступает за более активную скупку валюты.

Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин считает целесообразным активизировать скупку центробанком валюты на межбанковском валютном рынке для пополнения международных резервов. Об этом в понедельник, 11 февраля, он написал своей странице в соцсети Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам Данилишина, в настоящее время гривна укрепляется при поддержке как внешних, так и внутренних факторов. Среди внешних — замедление повышения учетных ставок основными центробанками мира и сравнительно низкие цены на энергоносители. Внутреннюю поддержку гривне оказывают рекордный урожай зерновых, способствующий притоку экспортной выручки, повышение фискальной дисциплины в конце года, а также восстановление интереса иностранных инвесторов к гривневым гособлигациям — для этого нерезиденты покупают на межбанке гривну и тем самым увеличивают предложение иностранной валюты.

В то же время глава Совета НБУ предупредил, что тренд на укрепление гривны к концу июня может измениться.

По его словам, экспорт украинской агропродукции с мая пойдет на спад, а вложения нерезидентов в гособлигации недолговечны.

Читайте также: Глава Совета НБУ объяснил укрепление гривны

Кроме того, замедление темпов роста мировой экономики, ожидаемое Международным валютным фондом и Всемирным банком может привести к снижению спроса на продукцию украинского экспорта.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер