hronika.info
Экономика

Украина может создать свободную экономическую зону на Донбассе

Украина может создать свободную экономическую зону на ДонбассеПравительство работает над различными вариантами взаимодействия с неподконтрольными территориями.

Украина может пойти на создание специальной экономической зоны по крымскому образцу в зоне АТО, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак в эфире Первого национального канала.

«Возможен и такой вариант. То есть взять за образец то, что было взято в Крыму», — заявил он.

По его словам, правительство работает над различными вариантами взаимодействия с неподконтрольными территориями.

«Мы все же исходили из того, что нам удастся сохранить этот регион под контролем Украины. Сейчас мы вынуждены пересматривать свою политику в отношении этого региона», — отметил Шлапак.

Министр напомнил, что правительством на основании решения СНБО уже приняты спецрешения о прекращении финансирования этих территорий: Минфин начисляет все выплаты, которые должны были бы осуществляться, но не проводит их.

«Сейчас мы ведем соответствующие расчеты, как нам быть в налоговой сфере в отношении этого региона. Ведь, к сожалению, налоговые злоупотребления, которые всегда были достаточно распространенными в Украине, на сегодняшний день, как свидетельствуют данные нашей фискальной службы, все больше и больше получают прописку в тех регионах, которые мы не контролируем», — отметил глава Минфина.

Читайте также: Российский рубль продолжил падение

Говоря о курсовых перспективах, Шлапак высказал мнение о наличии экономических предпосылок для укрепления гривны. «Если прекратится паника, мы вернемся к курсу не выше 13 грн… Панику нельзя остановить», — добавил он.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU