hronika.info
Экономика

На грани банкротства оказались еще два украинских банка

На грани банкротства оказались еще два украинских банкаC 21 ноября в VAB Банк и CityCommerceBank признаны неплатежеспособными.

Национальный банк Украины отнес VAB Банк к категории неплатежеспособных, передает в пятницу пресс-служба финрегулятора.

«20 ноября правление НБУ приняло постановление №733 об отнесении ПАО «Всеукраинский Акционерный Банк» к категории неплатежеспособных. Фондом гарантирования вкладов физических лиц в указанном банке введена временная администрация», — говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Нацбанк еще в октябре отнес этот банк к категории проблемных.

«VAB Банк предоставил план финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки. Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности», — отмечают в Нацбанке.

«Акционеры ПАО «ВиЭйБи Банк» не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности», — подчеркивается в пресс-релизе.

По данным НБУ, по состоянию на 14 ноября произошло сокращение размера регулятивного капитала банка – до минус 1,511 млн грн.

Также к категории неплатежеспособных НБУ отнес сегодня и Городской коммерческий банк, CityCommerceBank.

Читайте также: Французский малый бизнес впервые за 20 лет оказался на грани банкротства

Накануне сообщалось, что в Киеве не работают все отделения VAB Банка, а в регионах часть банкоматов финансового учреждения не выдают деньги.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU