hronika.info
Экономика

Завезенный из Беларуси уголь добыт не на Донбассе, — Насалик

Завезенный из Беларуси уголь добыт не на Донбассе, - НасаликГлава Минэнерго прокомментировал рост поставок угля из Беларуси в сотни раз.

Министр энергетики Игорь Насалик заявляет, что импортированный из Беларуси уголь не добывался на оккупированных территориях Донбасса, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

«Это может быть реэкспорт из России, но одно могу сказать точно – это не из ОРДЛО. В свое время у нас было закрытое заседание, где мы собрались министерством и тепловой генерацией. Было сказано, что если кто-то закупит такой вид угля — а это очень легко установить, из какой он шахты — то это будет бойкот не только министерства, а всех, в том числе генерирующих компаний», — сказал Насалик.

Ранее белорусское СМИ опубликовало статью, согласно которой, в прошлом году импорт угля из Беларуси в Украину вырос в сотни раз. В частности поставки антрацита выросли в 340 раз, при этом данный уголь в этой стране не добывается. Издание предположило, что уголь был добыт на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Гройсман готов снижать цены на газ, если предложат экономически выгодное решение

Как сообщалось, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что Россия ежегодно вывозит 2,8 млн тонн угля с оккупированных территорий Донбасса.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU