hronika.info
Экономика

Нафтогаз рассчитывает остудить $8 миллиардов за утраченные в Крыму активы

Нафтогаз рассчитывает остудить $8 миллиардов за утраченные в Крыму активыНафтогаз требует возместить за потерянные активы 5 миллиардов долларов и еще 3 миллиарда процентов.

Нафтогаз намерен требовать от России возмещения 8 миллиардов долларов с учетом процентов по делу о потере активов в Крыму. Об этом заявил в пятницу, 1 марта, исполнительный директор компании Юрий Витренко в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сумма, которую требует группа Нафтогаз, составляет около 5 миллиардов долларов (около 8 миллиардов если добавить проценты). Расчеты подтверждены авторитетными независимыми международными экспертами», — написал Витренко.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что компания получила положительное решение от арбитража в Гааге по делу об утрате активов компании из-за аннексии Крыма. Сумму ущерба арбитраж установит позже.

Как известно, Нафтогаз ведет еще одно многомиллиардное дело против российского Газпрома. В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования Нафтогаза, обязав Газпром выплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга украинской стороны за поставленный газ около $2,1 млрд, российская компания осталась должна $2,56 млрд.

Читайте также: Размер средней заработной платы в Украине уменьшился

Также сообщалось, что представители Нафтогаза получили миллионные премии в связи с победой в данном споре. Они составили 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту. Премии сотрудники НАК получили несмотря на то, что Газпром еще не заплатил ни цента.

Рекомендуем прочитать

Саудовская Аравия хочет «подсадить» бедные страны на свою нефтяную иглу

OSHU

Маск против профсоюзов: забастовка в Швеции может стать началом конца

OSHU

Binance: от криптогиганта до банкрота

OSHU