hronika.info
Экономика

Министр финансов Кипра подал в отставку

Министр финансов Кипра подал в отставкуМинистр финансов Кипра подал в отставку во вторник, 2 апреля. Майкл Саррис, ведущий игрок в переговорах с Международным валютным фондом и Европейским союзом, сказал, что он завершил свою задачу.

Сделка о займе, которая еще нуждается в ратификации национальными парламентами стран ЕС и Министрами финансов зоны евро, предполагает предоставление Кипру 10 миллиардов евро кредита с процентной ставкой около 2,5 процентов. Он подлежит погашению в течение 12 лет после льготного периода первого десятилетия.

«Это очень важное событие, которое завершило очень долгий период неопределенности», — сказал Христос Стилианидес, пресс-секретарь правительства Кипра.

Статус Кипра как финансового центра, между тем, рухнул за две недели. Власти были вынуждены свернуть деятельность одного из банков и наложить большие налоги на крупных вкладчиков в обмен на финансовую помощь.

Когда банки вновь открылись после двухнедельной паузы на прошлой неделе, киприоты столкнулись с мерами валютного контроля, введенными для предотвращения изъятия вкладов из банков.

Сегодня рано утром было также решено, что небольшая часть из оставшихся 40 процентов попавших под налог денег вкладчиков будет доступна дебиторам, а именно 10 процентов.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU