hronika.info
Экономика

WebMoney. Судьба электронных денег тысяч украинцев остается туманной

WebMoney. Судьба электронных денег тысяч украинцев остается туманнойВ среду, 3 июля состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы касательно будущего платежной системы WebMoney, а также возможные, аналогичные, проблемы и у других электронных денежных систем.

Обсуждение началось с речи Ольги Дубининой, старшего аналитика WebMoney Украина.

По словам представителя WebMoney, обыск и изъятие компьютеров и другого оборудования, в том числе личных компьютеров сотрудников компании, временно помешало полноценной работе, однако, не повлияло на техническую составляющую работы компании в целом. Внутренние денежные переводы производятся, но заблокированы счета пользователей – это порядка 60 миллионов гривен, арестованных в связи с досудебным расследованием относительно компании. Ольга Дубинина уточнила, что WebMoney, в связи с взятыми на себя обязательствами, погасят все долги перед украинцами.

Представитель WebMoney заявила, что уже поданы все возможные иски и отправлены жалобы во все необходимые инстанции. Сейчас активно ведутся переговоры по разблокировке счетов. Однако на вопрос – «Что делать гражданам Украины, обычным домохозяйкам и фрилансерам, которые остались без возможности снять средства? », госпожа Дубинина выразила свое сочувствие и пожелала терпения.

Напомним, что, по мнению налоговых органов и НБУ, деятельность WebMoney в том виде, в котором она проводится на территории государства, нарушает нормы действующего законодательства Украины. Основная претензия чиновников к WebMoney — это то, что эмиссия не обеспечена на достаточном уровне депозитами и ни кем не регулируется, кроме самой электронной компании.

Насколько правомерными были действия налоговой и Национального банка Украины в отношении WebMoney, а также возможные пути решения правовой коллизии, рассказал адвокат Денис Овчаров.

Денис разбил составляющую вопроса на три фактора: политический, экономический и юридический.

Горячая дискуссия началась, когда ведущий задал вопрос Александру Тютюну, генеральному директору платежной системы ГлобалМани, о вероятной заинтересованности последних в ситуации с блокированием счетов WebMoney.

На реплику, что именно ГлобалМани является потенциальным выгодополучателем в данной ситуации, так как регуляторы «дали зеленый свет» именно этой платежной системе, Александр Тютюн возразил и предоставил свои аргументы.

В завершение, можно сказать, что ряд вопросов, в ходе дискуссии «круглого стола» — не раскрыты, а некоторые вообще не обсуждались. Сделать это, вероятно, не удалось, в виду отсутствия представителей госучреждений.

Напомним, что представители Миндоходов и Национального банка Украины на обсуждение не пришли, хотя были приглашены.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU