hronika.info
Экономика

Украина потеряла 3 миллиарда таможенных платежей из-за войны на востоке

Украина потеряла 3 миллиарда таможенных платежей из-за войны на востокеРанее в ГФС отмечали, что госбюджет ежемесячно недополучает 250 млн грн.

Потери государственного бюджета по таможенным платежам из-за войны на востоке превысили 3 млрд грн, при этом в долларовом эквиваленте только в ноябре таможня недополучила 93 млн долл. платежей, сообщил в ходе брифинга в Киеве первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

«В январе — ноябре таможня перечислила в бюджет 107 млрд грн. Мы с начала года – в первом квартале — имели отставание в «минус» 4 млрд. Ситуация не улучшилась и это отставание мы не покрыли, – сказал Макаренко. – Только вследствие войны на востоке мы потеряли 3,193 млрд грн. А чтобы быть объективными, то только в ноябре мы потеряли по востоку в зоне проведения антитеррористической операции 93 млн долл. таможенных платежей. Это если сравнивать такой же период прошлого года».

В то же время, Макаренко подчеркнул, что в результате проведенных антикоррупционных мер поступления в бюджет полностью отражают картину импортных товарных поступлений в страну.

Читайте также: Из-за войны на Донбассе госбюджет уже потерял 2 млрд грн

«Если сравнивать показатели и «отминусовать» объективные потери – и по Крыму, и по востоку, который перечислял значительную часть таможенных платежей, фактически налогообложение в долларовом эквиваленте отвечает тем объемам импорта, которые приходят в страну», — подчеркнул Макаренко.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU