hronika.info
Экономика

Нафтогаз подписал соглашение с пятью европейскими операторами ГТС

Нафтогаз подписал соглашение с пятью европейскими операторами ГТСАнбандлинг запланирован на 1 января 2020 года.

НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укртрансгаз» и ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

В рабочую группу входят GRTgaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Fluxys S.A. (Бельгия).

«Цель сотрудничества – помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут присоединиться к управлению оператором ГТС», — сказано в сообщении.

На этом этапе профильные эксперты европейских операторов будут помогать с созданием независимого украинского оператора ГТС и подачей заявки на его сертификацию украинскому регулятору НКРЭКУ и Секретариату Энергетического сообщества, а также будут принимать участие в разработке плана модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.

Читайте также: «Газпром» увеличил объемы поставок газа на оккупированные части Донбасса

Европейские операторы также предоставят консультационную поддержку в ходе совместных заседаний правления и комитета по анбандлингу наблюдательного совета «Нафтогаза». Дальнейшее сотрудничество между операторами ГТС и МГУ будет обсуждаться отдельно.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU