hronika.info
Экономика

Украинцы всё больше доверяют гривневым депозитам

Украинцы всё больше доверяют гривневым депозитамВ пресс-службе НАБУ сообщили о том, что количество гривневых депозитов постепенно растёт. Связано это, прежде всего, с разницей в процентных ставках при депозите на долгосрочный период. Доля депозитов в гривне на данный момент составляет 57,4%, что на 4% больше прошлогодних показателей за аналогичный период.

Всего за последний год банкам удалось привлечь депозитов граждан на сумму в 603 млрд. грн., больше половины из которых гривневые. Общий объём новых депозитов за май текущего года составила 47 млрд. грн, что на 8,5% больше, чем в прошлом году.

Ещё одной тенденцией является то, что украинцы всё чаще размещают свои депозиты на срок от 1 до 2 лет. Связано это, прежде всего, с введением различных программ лояльности. В общей структуре вложенных средств такие депозиты составляют около 32,1% , что в 1,2 раза больше, чем в прошлом году. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что краткосрочные кредиты и дальше остаются самыми популярными среди украинцев, так как их доля составляет 54,5%.

Эксперты считают, что общий рост объёма доходов граждан и эффективная система управления банками будет способствовать возрастанию количества гривневых депозитов и в дальнейшем. Стоит также обратить внимание на то, что обязательное резервирование валютных вкладов также будет делать депозиты в гривне более привлекательными. Это приведёт к деволютизации портфеля банковской системы страны.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU