hronika.info
Экономика

«Черное золото» продолжает дорожать

«Черное золото» продолжает дорожатьГеополитические факторы нивелируют влияние индикаторов, указывающих на перепроданность нефтяного рынка.

Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно растут на фоне усиления геополитической напряженности в мире. Об этом свидетельствуют данные торгов утром во вторник, 9 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 по Киеву поднялись на $0,08 (0,11%) – до $71,18 за баррель. В предыдущий день эти контракты выросли в цене на $0,76 (1,08%) – до $71,1 за баррель, самого высокого значения с 7 ноября.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на $0,11 (0,17%) – до $64,51 за баррель. По итогам прошлой сессии контракт подорожал на $1,32 (2,09%) – до $64,4 за баррель, что является максимумом с 31 октября.

Таким образом, спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $6,67 в пользу Brent.

Как отмечает Интерфакс, в центре внимания рынка – эскалация военного конфликта в Ливии, а также решение президента США Дональда Трампа внести иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) в список террористических организаций.

«Санкции в отношении Ирана и Венесуэлы, конфликт в Ливии, а также сокращение добычи Саудовской Аравией, дополняющее список геополитических факторов, – все это нивелирует влияние технических индикаторов, указывающих на перепроданность нефтяного рынка», – отметил аналитик Oanda Asia Pacific в Сингапуре Джеффри Хэлли.

Индекс относительной силы (relative strength index, RSI, 14-дневный) для WTI, оценивающий, насколько быстрым является рост или падение цен, поднялся до 77 пунктов. Значение индекса выше 70 пунктов говорит о перепроданности рынка.

Читайте также: Глобальная экономика вступила в период «синхронного замедления»

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в интервью Bloomberg TV в понедельник, что ОПЕК по-прежнему сфокусирована на сокращении запасов нефти, которые пока «слишком высоки» и превышают средний уровень за пять лет на 70-80 млн баррелей.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU