hronika.info
Экономика

Гройсман инициирует отставку главы Нафтогаза при отказе понизить цену на газ

Гройсман инициирует отставку главы Нафтогаза при отказе понизить цену на газПремьер-министр расценил заявление менеджмента компании о росте цены на газ для населения с 1 мая как шантаж.

Премьер-министр Владимир Гройсман поставил ультиматум руководству Нафтогаза по цене на газ для населения. Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В частности, Гройсман расценил заявление менеджмента Нафтогаза о росте цены на газ для населения с 1 мая как шантаж. Он подчеркнул, что рыночные цены на европейском рынке должны обусловить снижение цены на газ для украинских потребителей.

«Или Нафтогаз устанавливает цену ниже, чем 8,55 гривен (за кубометр, — ред.) с мая… До 24 апреля НАК должен сообщить, что цена будет ниже. Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководства Нафтогаза, — добавил премьер.

«Такой наглости от государственной компании — то, что мы слышим сегодня по цене на газ, диктат со стороны госкомпании, какое постановление надо выписать — я такого не слышал ни в одной стране мира», — заявил Гройсман.

По словам премьера, «этот монополист приложил максимум усилий», чтобы все международные организации требовали от Украины рыночной цены на газ.

Читайте также: У Нафтогаза нет денег на закачку газа, — Коболев

Он подчеркнул, что сейчас конъюнктура рынка такова, что газ может стоить значительно меньше 8,55 грн.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU