hronika.info
Экономика

Стало известно, во сколько украинцам обошлось спасение ПриватБанка

Стало известно, во сколько украинцам обошлось спасение ПриватБанкаБанк был признан неплатежеспособным вследствие чрезвычайно масштабных мошеннических схем на сумму чуть более $5,5 млрд.

Спасение «ПриватБанка» от банкротства обошлось украинцам в 155 млрд грн, это почти $5,81 млрд.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на apostrophe.ua.

«Всего два года назад государство вынуждено было спасать «ПриватБанк» ради обеспечения финансовой стабильности всей страны. Это спасение стоило плательщикам налогов более чем 155 млрд грн», — сказала Рожкова.

Рожкова отметила, что национализация банка в 2016 году была вынужденным шагом и произошла в соответствии с украинским законодательством Альтернативой национализации была ликвидация, что несло серьезные угрозы для финансовой системы страны.

«Банк был признан неплатежеспособным вследствие чрезвычайно масштабных мошеннических схем на сумму чуть более $5,5 млрд. Возвращение этих средств государству и привлечение виновных к ответственности является обязанностью банка и одним из условий меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ)», — добавила Рожкова.

Читайте также: Стало известно, во сколько Киеву обошлось горение Вечного огня

Она также подчеркнула, что возвращение национализированного в декабре 2016 года ПриватБанка его прежним владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову является невозможным.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU