hronika.info
Экономика

Ситуация вокруг ПриватБанка давит на курс гривны, — Нацбанк

Ситуация вокруг ПриватБанка давит на курс гривны, - НацбанкПопытка возвращения ПриватБанка бывшим владельцам может закончиться ликвидацией банка.

История с ПриватБанком уже оказывает давление на валютный курс. Об этом заявил глава Национального банка Яков Смолий, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Финансовый клуб.

«Мы не можем сегодня прогнозировать, как это повлияет на курс. Хотя определенные колебания были уже сегодня ощутимы – разница между утром и закрытием межбанковского рынка составила плюс 15 копеек по доллару. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить паники и не допустить информационного влияния на стабильность банковской системы», – сказал Смолий. Официальный курс НБУ 19 апреля снизился с 26,687 грн/$ до 26,837 грн/$.

Смолий считает, что попытка возвращения ПриватБанка бывшим владельцам может закончиться ликвидацией банка.

«Возвращение банка предыдущим собственникам невозможно сегодня по закону, но то решение, которое было принято в 2016 году, если вернется (к той ситуации, – ред.), то это грозит тем, что Фонду гарантирования вкладов придется выплатить вкладчикам около 100 млрд грн. Это сегодня будут эмиссионные средства. Они могут существенно повлиять на инфляцию», – сказал он.

Пострадают и другие банки. «Такие решения (судов, – ред.) могут разрушить всю стабильность, которая была достигнута», – отметил он.

Читайте также: Доллар резко дорожает в обменниках на фоне новостей о ПриватБанке

Глава НБУ Яков Смолий рассказал, что должен информировать президента «каждые шесть часов о ситуации на банковском рынке».

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU