hronika.info
Экономика

Украина закроет убыточные угольные шахты

Украина закроет убыточные угольные шахтыВ 2013 году государство субсидировало угольную отрасль на сумму более 14 млрд гривен.

Руководство Украины будет руководствоваться исключительно экономическими подходами в вопросе закрытия угольных шахт. Об этом в Верховной Раде в ходе часа вопросов к правительству заявил министр топлива и энергетики Владимир Демчишин.

Чиновник напомнил, что государство в 2013 году субсидировало угольную отрасль на сумму более 14 млрд гривен.

«Это огромнейшие суммы. Себестоимость украинского угля в среднем в два раза выше, чем на рынке. Я понимаю, что это очень важный социальный вопрос. Но я выхожу из того, если есть перспектива угольных шахт, то они будут развиваться. Но, если шахта строится 25 лет, а для завершения строительства еще нужно 500 млн гривен, хотя в итоге она будет добывать всего 400 тысяч тонн угля в год, калорийность которого порядка 4 тыс ккал, то экономический расчет здесь не работает. Поэтому я сразу говорю, что у нас будет исключительно экономический подход», – сказал Демчишин.

По его словам, Минтопэнерго с Минэкономики готовят план приватизации угольных предприятий и закрытие неприбыльных шахт.

Читайте также: На Луганщине все шахты Ахметова перестали работать

«Те предприятия, которые имеют перспективу, будут приватизированы или будут работать на государство. Мы понимаем, что обеспечивать наши энергогенерирующие мощности самим намного выгоднее, чтобы поддерживать низкую себестоимость электроэнергии», – сказал министр.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер