hronika.info
Экономика

У Зеленского призвали Нафтогаз и Кабмин снизить цену газа для населения

У Зеленского призвали Нафтогаз и Кабмин снизить цену газа для населенияКоманда Зеленского призвала Нафтогаз и Кабмин провести консультации с МВФ.

Команда шоумена Владимира Зеленского, который победил на выборах президента Украины, призывает снизить цену газа для населения с 1 мая.

Соответствующее заявление опубликовано в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Давайте не на словах, а на деле покажем, что мы можем принимать решения в интересах людей. Последние четыре месяца цены на газ в Европе снижались и сейчас цена газа для населения в Украине выше, чем цена газа на бирже в Европе. Поэтому мы призываем НАК Нафтогаз Украины и Кабинет Министров провести соответствующие консультации с МВФ и, вместо запланированного повышения, выйти на соответствующее понижение цены газа для населения с 1 мая», — заявили в команде Зеленского.

Отмечается также, что с 1 июня Россия может ограничить поставки нефти и нефтепродуктов в Украину, а с 1 января 2020 года — остановить транзит газа через Украину, что приведет к значительным финансовым потерям и рискам в вопросе поставок газа.

«Эти вызовы требуют от нас эффективных, быстрых действий и объединения усилий», — говорится в заявлении.

Напомним, постановление Кабмина №867 от 19 октября 2018 года, которым утверждено положение о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа, предусматривает, что с 1 мая цена газа для населения и тепловой генерации составит 8,6 грн/куб. м. Повышение стоимости голубого топлива является одним с требований МВФ,

Читайте также: Европейские партнеры призвали Украину запустить рынок электроэнергии

22 апреля в Нафтогазе сообщили, что согласовали с Кабмином уменьшение регулируемой цены на газ для населения с 1 мая 2019 года на 30 копеек — до 8,25 грн/куб. м. В компании заявили, что разработали механизм, который предусматривает, что если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ №867, цена для населения снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности будет выше определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

Рекомендуем прочитать

Автовокзалы по всей Америке закрываются

OSHU

Новый ипотечный пузырь? Цены на жилье в США обновляют рекорды девятый месяц подряд

OSHU

Рынок жилья: инфляционная бомба замедленного действия?

OSHU