hronika.info
Экономика

Ющенко не предлагали возглавить НБУ

Ющенко не предлагали возглавить НБУЭкс-президент оценивает деятельность Валерии Гонтаревой «дипломатично».

Виктору Ющенко не предлагали возглавить Национальный банк Украины.

Об этом он заявил «Украинской правде»

«Не вопрос — пойдешь или не пойдешь, вопрос стоит, есть ли планы по финансовой стабилизации, или это просто маска, которую нужно надеть и сказать — давайте рокировку сделаем. Вопрос не в рокировке, вопрос в курсе», считает президент (2005-2010) Украины.

Ющенко добавил, что оценивает деятельность Валерии Гонтаревой «дипломатично» и «лояльно».

«Мне политика НБУ не нравится, но ее надо смотреть контексте — не может глава Национального банка выйти на трибуну и сказать: уважаемые, мы докатились до такой точки, где национальным интересам сегодня отвечает разработка глобальной национальной программы спасения финансовых институтов. Не хватит политического голоса, не хватит внимания в парламенте; нет надлежащего статуса этого вопроса «, убежден Ющенко.

Он считает, что «речь идет о недоверии политическому курсу, банковской системе, политической системе, и «трудно сказать, кому не доверяют больше — проблема ли это личности , или это проблема системы — то есть власти».

Решение о финансовой стабилизации, возможно должно быть инициировано из Нацбанка, но его проводником должно быть правительство и президент, добавил Ющенко.

По его словам, один из аргументов, которым руководствуется Нацбанк и правительство в нынешней ситуации — «у нас идет война, война все спишет». «По этой формуле надо понимать, что у правительства нет денег, НБУ включает станок, и бедному украинскому правительству дает 100 или 120 миллиардов эмиссии».

Хотя, по его мнению, можно было бы «одолжить у каждого из нас, у населения, у олигархов, выпустив облигации военного займа». «Я бы с большой гордостью носил в кармане эти облигации», добавил он.

Он убежден, что эмиссия — теоретически неправильный шаг, который может вылиться в социальные, политические противоречия. «Это можно стерпеть месяц, два, пять, но это неорганизованный налог, который в первую очередь доводит до голода самые бедные слои населения».

Читайте также: Ющенко передумал бороться за президентский пост

Ющенко также положительно высказался о кандидатуре нового министра финансов Натальи Яресько: «Я на нее надеюсь, это талантливый, профессиональный человек». Она, по мнению Ющенко, «никогда не пойдет на нефинансовые компромиссы».

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер