hronika.info
Экономика

Украина продолжает искать уголь на мировом рынке

Украина продолжает искать уголь на мировом рынкеУкраина ведет переговоры с французской энергетической компанией.

Украина ведет переговоры с французской энергетической компанией GDF Suez о поставке угля с мирового рынка. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«К нам обращался Gaz de France (подразделение GDF Suez — ред.), который является крупным оператором в этом сегменте. У него 140 блоков тепловой генерации. Коммерческие переговоры продолжаются … об обеспечении углем Центрэнерго», — сказал Демчишин.

По словам министра, компании могут подписать соответствующие соглашения на поставки угля для нужд теплоэлектростанций Центрэнерго на этой неделе.

«Вопрос в коммерческих условиях. Сейчас продолжаются переговоры с Центрэнерго. Однозначно, такие компании, как Gaz de France, могут помочь. Они понимают рынок, они — большой игрок, и за счет своего портфеля могут влиять на поставщиков, оптимизировать логистику. Надеюсь, решения по кооперации будет на следующей неделе», — добавил он.

Читайте также: Украина срочно ищет дешевый уголь, на ТЭС топлива почти не осталось

Напомним, вследствие боевых действий на Донбассе возникли проблемы с поставкой угля, добывавшегося в регионе, для тепловых электростанций. Замещение правительство Украины начало искать за рубежом – в ЮАР и России. Впрочем, по данным на 1 декабря государственной Центрэнерго и частным операторам ТЭС удалось лишь остановить падение запасов — они составляли 1,65 млн т против 4,31 млн т годом ранее.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU