hronika.info
Экономика

Гонтареву вызывают в Раду рассказать про обвал гривны

Гонтареву вызывают в Раду рассказать про обвал гривны«Глава Нацбанка должна завтра быть в парламенте! Быть с отчетом!»

Глава фракции «Радикальная партия» в Верховной Раде Олег Ляшко зарегистрировал проект постановления о вызове главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в парламент уже в ближайший вторник.

Об этом он заявил на согласительном совете парламента. «Глава Нацбанка должна завтра быть в парламенте! Быть с отчетом! Или не будет никаких праздничных столов. Если кто-то заявляет, что заявления НБУ дестабилизируют курс национальной валюты, это не так. Как раз молчание главы НБУ, правительства о ситуации на валютном рынке, вносит дестабилизацию», – сказал Ляшко.

Это предложение поддержал глава депутатской группы «Воля народа» Игорь Еремеев: «Завтра нужно пригласить главу Нацбанка, заслушать видение НБУ и правительства… Уже сегодня говорят о том, что закладывают в бюджет на 2015 год курс в 23 гривны за доллар. Если это на самом деле так, то мы требуем индексации зарплат и пенсий в бюджете, которые и так обесценились, как и лекарства – стали в два раза дороже».

В свою очередь, глава группы «За экономическое развитие» Виталий Хомутынник напомнил, что ситуация на валютном рынке катастрофическая.

Читайте также: Гонтареву могут уволить до конца декабря

«Официально Нацбанк заявляет о курсе в 16,5 гривен, на «черном» рынке курс уже 25 гривен. Поэтому мы должны заслушать Гонтареву в парламенте», – отметил он.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU