hronika.info
Экономика

Кабмин предложил ввести акциз на электроэнергию

Кабмин предложил ввести акциз на электроэнергиюА также установить акцизный налог с реализации алкоголя, табака и топлива.

Кабинет министров Украины, в рамках проведения налоговой реформы, предлагает Верховной Раде включить в перечень подакцизных товаров электроэнергию, а также установить акцизный налог с реализации алкоголя, табака и топлива через розничные сети, говорится в правительственном законопроекте №1578, опубликованном на веб-портале парламента.

«Включить в перечень подакцизных товаров электрическую энергию, что отвечает Директиве Совета ЕС об общем режиме акцизных сборов, и упразднить таким образом сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электро- и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Ввести акцизный налог с реализации через розничную торговую сеть алкогольных напитков, табачных изделий и топлива. Ставка налога устанавливается местными органами власти в размере от 2% до 5% от объема реализации».

Читайте также: Минфин предложил ввести новые местные налоги

Кроме того, Кабмин предлагает ввести практику использования так называемых акцизных складов на нефтепродукты, альтернативное топливо и сжиженный газ.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU