hronika.info
Экономика

Кабмин может повысить тарифы на газ в 4 раза уже в 2015 году

Кабмин может повысить тарифы на газ в 4 раза уже в 2015 годуВ 2015 году предложено трехкратное уменьшение дотаций «Нафтогаза».

Кабинет министров рассчитывает в 2015 году на трехкратное снижение дотаций НАК «Нафтогаз Украины», до 32 млрд грн, если будут повышены цены на газ для населения до рыночного уровня, что примерно в 4 раза больше действующих тарифов.

Об этом в парламенте заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя госбюджет на 2015 год.

«В текущем году мы продатировали «Нафтогаз» на 110 млрд грн. В 2015 году мы предполагаем трехкратное уменьшение дотаций «Нафтогаза», до 32 миллиардов”, — сказал Яценюк.

По его словам, такое снижение возможно только при условии повышения тарифов на газ для населения уже в 2015 году, при сохранении прямых адресных субсидий незащищенным слоям, численность которых может достигнуть 20 млн граждан.

Читайте также: В Киеве опять планируют повысить тарифы на коммуналку

«Эта дотация будет снята с «Нафтогаза» в том случае, если мы поднимем цены до рыночных, и при таких обстоятельствах тогда доходы от повышения цен пойдут непосредственно на субсидии для граждан Украины, которые будут нуждаться в помощи в связи с ростом цен и тарифов. Ожидаемо это может быть от 15 до 20 млн граждан”, — отметил премьер-министр.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU