hronika.info
Экономика

Уже в первом квартале 2015 года для украинцев может подорожать газ

Уже в первом квартале 2015 года для украинцев может подорожать газНацкомиссия пересмотрит тарифы на газ для населения.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в первом квартале 2015 пересмотрит цены на природный газ.

Соответствующая норма закреплена законом о государственном бюджете на 2015 год, опубликованном в газете «Голос Украины» от 31 декабря. Такая норма отсутствует в начальном законопроекте, внесенном правительством на рассмотрение Верховной Рады 22 декабря.

Пересмотреть цены на газ, как отмечается, необходимо для уменьшения дефицита НАК «Нафтогаз Украины» и обеспечения Кабинетом министров финансирования в полном объеме льгот и субсидий для населения.

Из окончательного текста закона также исключены нормы о введении максимального месячного размера заработной платы для работников госорганов и судейского вознаграждения в размере 15 минимальных заработных плат, а также норма о начислении зарплаты народным депутатам и членам Кабмина только в размере должностного оклада.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции 30 декабря заявил о необходимости ускорить приведение энерготарифов до рыночного уровня, направляя средства от сокращения дотаций НАК «Нафтогаз Украины» на адресную помощь малообеспеченным слоям населения.

Он отметил, что бюджетные дотации НАК в 2015 году сокращены до 31,5 млрд грн с 110 млрд грн в 2014 году. По словам премьера, вывести «Нафтогаз» на безубыточность планируется в течение трех лет.

Читайте также: В Киеве вода может подорожать более чем в 10 раз

Предыдущее повышение тарифов на газ произошло с 1 мая 2014 года, однако, как отметил Яценюк, его положительные результаты были «съедены» девальвацией гривны. Следующее повышение тарифов было запланировано на 1 мая 2015 года.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU