hronika.info
Экономика

Цены на нефть продолжат падение, — эксперты

Цены на нефть продолжат падение, - экспертыВ Саудовской Аравии допускают даже цену на нефть в 20 долларов за баррель.

Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков и трейдеров прогнозируют дальнейшее снижение цены на нефть. Первые торги 2015 года на фоне рекордной добычи в России и Ираке снизили цену нефти до показателей 2009 года.

Существенным фактором падения цены эксперты называют значительное снижение спроса на нефть в Китае и Европе. 18 из 32 специалистов, опрошенных Bloomberg, предсказывают дальнейшее падение цен. Восемь опрошенных экспертов не исключают незначительного роста цен, шестеро ожидают небольшие ценовые колебания.

На первых в 2015 году торгах минимальные фьючерсные контракты на поставку нефти WTI в феврале заключались по цене в 52,03 долл за баррель, максимальные — 55,11 долл за баррель.

Нефть марки Brent на закрытии торгов в пятницу стоила 56,42 долл за баррель. Минимальная цена контрактов за февральские поставки составила 55,50 долл за баррель, максимальная 58,51 долл за баррель.

Читайте также: Цены на нефть продолжают падать

Власти Саудовской Аравии не хотят снижения уровня добычи нефти и заявляют, что миру пора забыть о «стоимости нефти в 100 долларов». По словам министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами, они допускают даже цену на нефть в 20 долларов за баррель.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU