hronika.info
Экономика

По результатам прошедшего года инфляция в Украине составила 25%

По результатам прошедшего года инфляция в Украине составила 25%В декабре цены на продукты и безалкогольные напитки выросли на 4,0%.

Инфляция в Украине (без учета Крыма и Севастополя) в декабре 2014 года составила 3% по сравнению с инфляцией в ноябре на уровне 1,9%, сообщает Госслужба статистики.

По информации ведомства, к декабрю 2013 года инфляция составила 24,9%.

На потребительском рынке в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,0%. Больше всего (на 25,7% и 14,4%) подорожали продукты переработки зерновых и овощи.

На 9,8-3,0% выросли цены на рис, яйца, масло, рыбу и продукты из рыбы, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, говядину, фрукты. В то же время на 2,6% снизились цены на сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,8%, в т.ч. табачные изделия — на 2,1%, алкогольные напитки — на 1,3%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,3% произошел главным образом за счет повышения тарифов на отопление на 3,6% и горячую воду на 2,0%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника стали дороже на 3,8%, в т. ч. холодильники — на 5,3%, плиты — на 5,1%, пылесосы — на 5,0%, покрытия для пола — на 4,7%, стиральные машины — на 4,4%.

В сфере здравоохранения цены повысились на 2,7%, что в первую очередь вызвано ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,7%.

Читайте также: В Госстатистики насчитали 21,8% годовой инфляции в Украине

Ранее Госстат сообщал, что инфляция в Украине в ноябре 2014 года замедлилась до 1,9%, однако с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 21,2%.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU