hronika.info
Экономика

Золотовалютные резервы нашего государства обновили 11-летний минимум

Золотовалютные резервы нашего государства обновили 11-летний минимум НБУ сократил золотовалютные резервы до $7,5 млрд.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины на 1 января 2015 года, по предварительным данным НБУ, составили 7,533 млрд долл., что на 24,4% или на 2,433 млрд долл. меньше показателя на 1 декабря.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Таким образом, золотовалютные резервы обновили практически 11-летний минимум после провала до 7,634 млрд долл. в феврале 2004 года.

Согласно данным НБУ, с начала текущего года резервы сократились на 12,883 млрд долл., или на 63,1%.

Согласно сообщению регулятора, сокращение резервов в декабре прошлого года прежде всего было обусловлено необходимостью осуществления платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный газ. Так, был осуществлен платеж на сумму 1,65 млрд долл. в пользу «Газпрома» за газ, импортированный в ноябре-декабре 2013 года. Кроме того, на сокращение резервов в декабре повлияли интервенции регулятора по продаже иностранной валюты на сумму 831 млн долл., большая часть которых также была направлена на поддержку платежей «Нафтогаза». В декабре 2014 года были также проведены платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на 738 млн долл.

Объем поступлений валютных средств в пользу правительства Украины составил 767 млн долл. США в эквиваленте.

Читайте также: Золотовалютные резервы Нацбанка достигли 10-летнего минимума

Согласно опубликованным данным, на 1 января резервы в иностранной валюте составили 6,618 млрд долл., резервная позиция в МВФ – 0,03 млн долл., специальные права заимствования – 3,74 млн долл., золото – 911,09 млн долл.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU