hronika.info
Экономика

Brent уже ниже 47 долларов за баррель

Brent уже ниже 47 долларов за баррельПо прогнозам аналитиков, нефть будет продолжать дешеветь в ближайшие месяцы.

Мировые цены на нефть показывают отрицательную динамику во вторник на фоне опасений инвесторов, что запасы «черного золота» в США будут и дальше увеличиваться, свидетельствуют данные торгов.

Так, по состоянию на утро стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 1,39% — до 46,77 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшалась на 1,52% — до 45,37 доллара за баррель.

Отметим, что в понедельник стоимость нефти марки Brent падала на 5,63% — до 47,44 доллара за баррель, а марки WTI — на 4,79% — до 46,15 доллара за баррель.

С начала 2014 года стоимость черного золота опустилась более чем на 50%, это максимальное падение со времен финансового кризиса в 2008 году. По мнению аналитиков, цены продолжают снижаться на фоне возможного увеличения запасов нефти в США. Так, опрошенные агентством Блумберг эксперты ожидают роста запасов нефти до 384,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 9 января, с 306,2 миллиона баррелей.

«Там достаточный запас…. И единственная организация, способная сделать что-то существенное, это ОПЕК. Я не вижу, чтобы США сокращали добычу», — прокомментировал агентству ситуацию на рынке аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.

Читайте также: Нефть продолжает дешеветь, аналитики не прогнозируют роста цен

Влияние на мировые цены на нефть также оказал слабый прогноз Goldman Sachs, который ожидает снижения цен для WTI на полгода и год до 39 и 65 долларов за баррель с 75 и 80 долларов за баррель соответственно. Прогнозы по Brent снижены до 43 долларов за баррель на полгода и 70 долларов за баррель на год с 85 и 90 долларов за баррель соответственно. Аналитики Societe Generale также ухудшили прогноз по ценам на нефть на 2015 год: на 15 долларов — до 55 долларов за баррель.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU