hronika.info
Экономика

Moody’s не исключает дефолт в Украине

Moody’s не исключает дефолт в УкраинеОдним из основных рисков есть неопределенность получения внешних кредитов.

Эксперты международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, считают, что усугубление внутреннего и внешнего геополитического кризиса в Украине грозит дефолтом по внешним и внутренним обязательствам страны.

Об этом говорится в пресс-релизе Moody’s.

По мнению экспертов, одним из основных рисков есть неопределенность получения внешних кредитов на фоне низкого уровня валютных резервов. А также низкий уровень развития государственных институтов.

«Пополнить валютные резервы могут средства Международного валютного фонда, но следующий транш программы, на сумму 2,4 млрд долларов, может быть получен лишь через месяц или даже более, поскольку очередной пересмотр программы еще не завершен. В то же время правительству Украины в текущем году необходимо выплатить около 10 млрд долларов в рамках обслуживания внешних долговых обязательств. Существующей программы кредитования МВФ, ЕС и других кредиторов недостаточно, чтобы покрыть эти платежи, поэтому правительство, вероятно, будет вынуждено искать дополнительные источники финансирования. Кроме того, в существенной внешней финансовой поддержке нуждаются банки и госкомпания «Нафтогаз Украины». На этом фоне риск дефолта по суверенным или квазисуверенным обязательствам чрезвычайно высок.

Читайте также: Если Запад не поможет, в Украине может наступить дефолт — Financial Times

Имплементация обещанных реформ отсутствует, программа сотрудничества с МВФ проходит с нарушением условий и требований. Как следствие, отсутствие структурных реформ препятствует реализации экономического потенциала Украины, несмотря на выгодное географическое положение страны, высокий уровень образования населения, низкий уровень заработной платы, а также наличия значительных природных ресурсов», – утверждают в Moody’s.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU