hronika.info
Экономика

На рынке готовятся к 20 долларам за баррель

На рынке готовятся к 20 долларам за баррельМировые цены на нефть продолжают падение на фоне переизбытка рынка.

Трейдеры подготовились к падению цены на нефть до $20 за баррель на фоне продолжающегося противостояния стран Персидского залива с американскими поставщиками сланцевой нефти. Об этом говорится в материале британской газеты The Times от 14 января.

Цены на нефть могут опуститься до $20 за баррель, установив 20-летний антирекорд, говорится в обзоре The Times. С начала года на американской фьючерсной бирже Nymex общий объем опционов на продажу нефтяных фьючерсов американской нефти WTI с поставкой в июне 2015 года по цене $20 за баррель с отметки, близкой к нулю, к настоящему моменту поднялся до 13 млн баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Данный обзор демонстрирует, как за последний месяц обвалились цены на фьючерсы на нефть, делает вывод издание. 13 января цена на нефть марки Brent упала до $45,19 за баррель, побив шестилетний рекорд, напоминает издание. Стоимость нефти марки WTI превысила стоимость Brent впервые с июля 2013 года.

По мнению аналитиков, обесценивание Brent свидетельствует о слабеющей экономике Европы, а также о том, что запрет на экспорт сырой нефти из США, действующий с 1970-х годов, может быть ослаблен, говорится в обзоре.

12 января один из самых влиятельных на сырьевом рынке банков Goldman Sachs существенно – на $20–33 – понизил прогнозы по мировым ценам на нефть. Аналитики банка прогнозируют, что средняя цена Brent в 2015 году составит $50,4, а в 2016 году – $70 (ранее банк ожидал $83,8 и $90 соответственно). Американская нефть WTI, согласно новому прогнозу Goldman Sachs, будет стоить в среднем $47,1 в 2015 году и $65 в 2016 году (вместо прежних оценок в $73,8 и $80).

Читайте также: Brent уже ниже 47 долларов за баррель

Согласно прогнозу Bank of America Merrill Lynch, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до $40 за баррель.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU