hronika.info
Экономика

«Лукойл» опровергает обвинения СБУ в финансировании террористов

«Лукойл» опровергает обвинения СБУ в финансировании террористовЛУКОЙЛ категорически отвергает обвинения в неправомерных действиях дочерних обществ группы.

Компания «Лукойл» отвергает обвинения Службы безопасности Украины в неправомерных действиях со стороны дочерних обществ и в использовании полученных средств для финансирования террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

«ЛУКОЙЛ категорически отвергает обвинения в неправомерных действиях дочерних обществ группы. ЛУКОЙЛ неизменно ведет свою деятельность, следуя нормам закона. Все поставки на Украину осуществлялись и осуществляются в строгом соответствии с международном правом и украинским законодательством», — заявил руководитель пресс-службы компании Виталий Матушкин.

Читайте также: Российский «Лукойл» продает сеть заправок в Европе

16 января СБУ открыла дело по факту финансирования терроризма «Лукойлом» и «ВЕТЭКом» . Лубкивский сообщил, что в ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 годов должностными лицами «Лукойл» через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на нашей западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО «Лукойл», ПИИ «Лукойл-Украина», Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО «Первая топливная компания» и другие) было организовано контрабанду и реализацию более 2 млн. тонн нефтепродуктов на общую сумму около $ 2 млрд.

Источник: ТАСС

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер