hronika.info
Экономика

В Украине хотят закрыть небанковские пункты обмена валют

В Украине хотят закрыть небанковские пункты обмена валютНБУ собирается исключить небанковские учреждения из перечня организаций, имеющих право торговать валютой.

Национальный банк Украины инициирует изменения в валютное законодательство с целью запретить валютообменные операции небанковскими учреждениями, заявил в ходе пресс-конференции первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

«Мы решили инициировать вопрос о внесении изменений к декрету о валютном регулировании, чтобы исключить небанковские учреждения из перечня организаций, имеющих право торговать валютой», — сказал он.

Как сообщалось, чистая покупка валюты населением (превышение покупки валюты над ее продажей) в 2014 году составила 2,410 млрд долл., что на 469,5 млн долл. меньше показателя 2013 года в 2,880 млрд долл., сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно данным НБУ, в декабре банки купили у населения 148,1 млн долл., продали – 195,2 млн долл., а чистая покупка составила 47,1 млн долл.

Читайте также: В Крыму закрылись пункты обмена валют

В течение 2014 года гривня обесценилась по отношению к доллару по официальному курсу почти в два раза, достигнув нового исторического минимума на уровне 15,85 грн/долл. Одновременно коммерческие курсы банков с учетом комиссии и пенсионного сбора достигают 19-20 грн/долл.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU