hronika.info
Экономика

Как российские банки пытаются спасти свой бизнес в Украине

Как российские банки пытаются спасти свой бизнес в УкраинеКаким образом банки РФ удерживаются на плаву на Донбассе.

Два из крупнейших российских банка в Украине показали прибыль по итогам прошлого года, тогда как еще два — масштабные убытки.

В России изучили, каким образом финансовые «колонии» банков РФ удерживаются на плаву в охваченной войной в Донбассе и экономическими проблемами Украине, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Коммерсант.

Четыре банка с российскими корнями — Сбербанк России, ВТБ, Альфа-банк и Проминвестбанк («дочка» ВЭБ) — вошли в топ-15 крупнейших банков Украины.

ВТБ по итогам года заработал 642 млн гривен чистой прибыли, Сбербанк России — 108 млн гривен. Серьезные убытки у Проминвестбанка (-3,45 млрд грн) и Альфа-банка (-744 млн грн). Свои убытки они пояснили необходимостью накапливать резервы, в том числе в связи с военными действиями в Донбассе и событиями в Крыму.

Конец прошлого года для банков с российскими корнями в Украине стал особо тяжелым, отмечает Ъ. Положительный результат — только 3,8 млн гривен чистой прибыли за квартал — показал Сбербанк, у остальных трех банков квартальный убыток. У ВТБ — 102,8 млн гривен, Альфа-банка — 745 млн гривен, Проминвестбанка — 4,5 млрд гривен.

Издание отмечает, что причиной потерь стал рост именно в IV квартале выплат налога на прибыль. Собеседник издания указал, что в четвертом квартале в банк пришла налоговая проверка и потребовала доначислить резервы по доходам, которых нет, по Крыму и по зоне АТО.

Читайте также: Российские банки доложили о своих потерях в Украине

Ъ отмечает, что «дочки» российских банков все же оправились от шока, не в последнюю очередь благодаря поддержке материнских структур. Также собеседники газеты из финансовой сферы рассчитывают на транши поддержки Киеву от МВФ и других западных партнеров, чтобы в системе «появились какие-то деньги».

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU