hronika.info
Экономика

За одну ночь авиабилеты в Украине подскочили в цене на треть

За одну ночь авиабилеты в Украине подскочили в цене на третьИзменения курса доллара в системе взаиморасчетов «IATA» привело к автоматическому подорожанию билетов.

Стоимость авиабилетов в Украине поднялась на 30% за одну ночь из-за изменения курса доллара в системе взаиморасчетов «IATA».

«Поскольку цена авиабилетов привязана к эквиваленту в валюте и пересчитывается каждый день по курсу системы „IATA“, это сразу привело к автоматическому подорожанию», информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на argumentua.com.

Курс системы «IATA» был привязан к курсу гривны на межбанке, а тот, в свою очередь, не мог значительно отличаться от индикативных показателей Нацбанка.

После вчерашнего отказа Нацбанка от индикативного курса, участники рынка начали декларировать реальные курсы валют, что привело к росту доллара с 17 грн. до 23,13 грн. всего за один день.

Таким образом, вырос тот показатель курса гривны, который использовался для подсчета стоимости авиабилетов.

Читайте также: Рынок авиационных перевозок в Украине упадет на треть

Издание констатирует, что реальный курс продажи валюты уже давно отличался от заявленного НБУ примерно на 30%, но ранее недостающие суммы банки добирали за счет комиссий и других ухищрений.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU