hronika.info
Экономика

От $500 млрд до триллиона: прогнозируемая сумма исков от Украины за аннексию Крыма

От $500 млрд до триллиона: прогнозируемая сумма исков от Украины за аннексию КрымаАннексия Крыма может очень дорого обойтись российской экономике.

Международные иски Украины по отношению к РФ могут превысить суммы исков акционеров «ЮКОСа» в 10–20 раз. Такое мнение высказал в своем Facebook российский экономист Слава Рабинович, информирует Хроника.инфо со ссылкой на gordonua.

«Аннексия Крыма и развязанная война на востоке Украины, приведшие к разрушениям и к гибели людей из многих стран (из Украины, России, США, Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии и т. д.), означают не только вину и моральные издержки для будущих поколений российских граждан, но и сотни миллиардов долларов в новых международных исках, а также триллионы долларов в прямых и косвенных убытках для экономики и финансов России на долгие долгие годы», – написал он.

Финансист предположил, что финансовая расплата для россиян может растянуться на десятилетия.

«Иски от Украины за аннексию Крыма и разрушенный восток превысят иски за «ЮКОС» в 10 или даже в 20 раз – это от 500 миллиардов долларов до триллиона. Международные санкции, токсичность страны, статус страны-изгоя будут означать многие триллионы долларов в оттоке инвестиций, в несовершенных сделках, в падении ВВП, в снижении количества рабочих мест, в падении потребительского спроса, в падении продаж, в банкротствах компаний, в падении налогооблагаемой базы, в падении налогов, в бегстве капитала», – продолжил Рабинович.

Он добавил, что экономические проблемы в России будут усугубляться до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин и его окружение будет оставаться у власти. «Мой вопрос к российской общественности: кто будет платить по этим счетам?» – подытожил он.

Читайте также: Байден заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма

Юрист Александр Боровик, который принял назначение в украинское правительство в качестве первого заместителя министра экономики Украины, разработал юридическую дорожную карту для международных исков против России за российскую аннексию Крыма и ведение войны на востоке Украины.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU